МОК: Олимпиада в Токио состоится независимо от ситуации с коронавирусом

07/09/2020 - 09:32
Читать u-f.ru на

Перенесенные на лето следующего года Олимпийские игры в Токио состоятся в любом случае, ситуация с COVID-19 на их проведение не повлияет. Так или иначе, игры станут символом победы над коронавирусом, приводит Firstpost заявление главы МОК Джона Коутса.

Соревнования стартуют 23 июля 2021 года, как и было запланировано – это окончательное решение олимпийского комитета. Игры 2020-го должны были символизировать победу японцев над разрушительными последствиями землетрясения и цунами, произошедшими в 2011 году. Пандемия сорвала эти планы. Теперь эти игры станут символом победы над ковидом, светом в конце туннеля, сказал Коутс.

Заявление достаточно смелое, поскольку сделано в то время, когда Япония еще закрыта для большинства стран мира, а до появления там вакцины могут «пройти месяцы либо даже годы». Кроме того, за проведение игр в следующем году выступают менее четверти населения островного государства, остальные полагают, что соревнования нужно вновь перенести или отменить вовсе, пишет издание.

Вместе с тем, японские власти дали ясно понять, что не намерены отказываться от игр и не собираются «бросать олимпийскую эстафету» после переноса соревнований.

Автор: Вадим Чугунов