ОПФР по Астраханской области рассказало о преимуществах электронных трудовых книжек

24/08/2020 - 12:32
Читать u-f.ru на

С начала этого года в РФ постепенно вводится новый формат трудовых книжек – электронный (ЭТК). Она не предполагает бумажного носителя и существует лишь в цифровом формате. При этом книжка всегда доступна для просмотра в личных кабинетах на ресурсах ПФР и Госуслуг. Работник при необходимости всегда может получить бумажную выписку из этого электронного документа, говорится в релизе ОПФР по Астраханской области, поступившем в редакцию Южного Федерального.

К преимуществам ЭТК отнесены:

- быстрый доступ работника к данным о своей трудовой деятельности и сведение в них до минимума неточной и недостоверной информации, получение дополнительных возможностей при дистанционном трудоустройстве;

- освобождение работодателя от трат на приобретение и хранение бумажных носителей, а работника от сбора дополнительных документов при дистанционном оформлении пенсии;

- использование электронной информации для получения госуслуг.

Перевод работников на ЭТК производится только с их согласия. Исключением станут лишь те, кто начнет свою трудовую деятельность в 2021 году. На них сразу будут заводиться только электронные книжки.

Что касается уже работающих граждан, то им необходимо до конца текущего года написать работодателю заявление, в котором они должны сообщить, о выборе формата трудовой книжки: бумажном либо электронном.

Тем, кто выберет первый вариант, сведения о трудовой деятельности будут вносить как в ЭТК, так и в бумажную версию.

Второй вариант предполагает передачу бумажной книжки на руки работнику со сделанной в ней отметкой о поданном заявлении. Вся его дальнейшая трудовая деятельность будет отражаться только в цифровом формате.

Лица, не сумевшие по уважительным причинам подать указанные заявления до 31.12.2020 г., смогут это сделать позже в любое время.

Автор: Вадим Чугунов