В Дагестане соорудили штрафстоянку для «блуждающих» коров

14/08/2020 - 11:19
Читать u-f.ru на

В дагестанском Буйнакске местные власти соорудили штрафстоянку для беспризорных коров, гуляющих по городу и пасущихся на газонах вместо загородных лугов. Хозяева отпускают коров «погулять» и те сами себе добывают пропитание в городских условиях, передает РЕН.ТВ.

Кроме того, что животные опустошают газоны и скверы, они частенько выходят на дороги, создавая аварийные ситуации. Некоторых жителей, особенно пожилых, коровы вовсе не раздражают – они изготавливают для них кормушки, складывая туда всё, что недоели сами.

Городские власти не захотели мириться с этой «вольницей» и отвели специальное место для штрафстоянки. Хозяева могут забрать своих подопечных в любое время, но перед этим они должны заплатить штраф – 2 тыс. рублей (при повторном задержании – 5 тыс.). Пожилым людям делается послабление – им буренок отдают «даром», сделав «последнее» предупреждение.

По мнению городской администрации, наказание рублем – самая действенная мера против бродячих животных. Бывали, правда, и инциденты: не понимая, куда и зачем уводят их буренку, люди набрасывались с кулаками на погонщика. В настоящее время создана единая диспетчерская служба, куда горожане могут обратиться, чтобы выяснить, не арестована ли их кормилица.

Автор: Вадим Чугунов