Турция лидирует: составлен рейтинг стран, в которых не любят русских

08/08/2020 - 10:01
Читать u-f.ru на

Российский Институт стратегического планирования назвал страны, входящие в топ-3 по уровню русофобии. Директор института Александр Гусев посоветовал россиянам быть особенно осторожными в Турции, Польше и Великобритании.

На сегодняшний день самой небезопасной страной для туристов из РФ, по мнению Гусева, является Турция. Россияне всё больше жалуются на агрессию со стороны местных жителей, оскорбления и обманы в отелях. Участились случаи, когда, представители принимающей стороны заселяют туристов в более дешевые номера и требуют завышенную плату за экскурсии. А продавцы бесчисленных лавок и магазинов, услышав русскую речь, увеличивают цену на свой товар, рассказал директор в беседе с изданием iReactor.

По его словам, чаще всего с русофобскими настроениями и выходками можно столкнуться в больших городах, таких как Стамбул и Анкара, особенно в вечернее время. Могут легко спровоцировать конфликт, последствия которого будут для туристов печальными. Недавно была сильно избита гражданка РФ только за то, что говорила на русском. Кстати, понятие «русский» относится ко всем русскоговорящим туристам, в том числе к гражданам Беларуси и Украины, пояснил Гусев.

К такой ситуации привела невнятная, а потому мало понятная политика Эрдогана, усилившаяся исламизация всех ветвей власти, приведшая, например, к превращению в мечеть собора Святой Софии, считает он.

На второе место по уровню русофобии эксперт поставил Польшу. Там, согласно опросам, негативно относятся к россиянам около 65% населения, а не видят в русских врагов лишь 22%.

На третьей строке – Великобритания. В этой стране усилиями властей после дела Скрипалей русофобство превратилось в государственную политику. Невероятное количество обвинений в адрес Москвы не могло не сказаться на населении – множество людей ведут себя при общении с россиянами настороженно и холодно, пояснил Гусев.

Автор: Вадим Чугунов