Хирургам в Астрахани удалось спасти ребенка с пулей в сердце

05/08/2020 - 11:00
Читать u-f.ru на

В Астрахани хирурги детской областной клиники (ОДКБ им. Силищевой) провели успешную операцию по извлечению поли из сердца 10-летнего мальчика, сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

Ребенка с ранением грудной клетки привезли в больницу в понедельник вечером. По предварительным данным, случайны выстрел из пневматического пистолета произвел старший брат потерпевшего, крутивший оружие в руках и нечаянно нажавший на спусковой крючок.

В ходе осмотра мальчика было установлено, что пуля застряла в сердце. Счет, в буквальном смысле, шел на минуты – сердце могло остановиться в любой момент. К операции привлекли кардиохирургов из ФЦССХ (центра сердечно-сосудистой хирургии).

Операция длилась около часа. В ее проведении участвовали специалисты различных медучреждений, что не помешало им действовать как единая команда, говорится в релизе. Итог их работы – извлеченная пуля, остановка кровотечения и спасенная жизнь ребенка. Во вторник утром мальчика отключили от аппарата ИВЛ, он начал самостоятельно есть и пить.

Несмотря на то что состояние пациента остается тяжелым, его жизни больше ничего не угрожает. Возможно, к концу августа его выпишут домой, где он сможет отметить свой одиннадцатый день рождения.

Автор: Вадим Чугунов