Bloomberg: российская элита получила доступ к экспериментальной вакцине еще в апреле

20/07/2020 - 10:53

Российские чиновники высокого ранга и крупные бизнесмены получили доступ к вакцине от COVID-19, разработанной центром Гамалеи, еще в апреле, пишет Bloomberg.

Источники издания рассказали о сотнях человек, принявших участие в вакцинации, однако самому агентству удалось вычислить лишь десятерых. Их имена не раскрываются, так как информация не является публичной, поясняет автор материала.

Один из опрошенных бизнесменов сообщил, что не почувствовал никаких побочных эффектов. А привиться решил, чтобы не лишать себя полноценной жизни и возможности проводить деловые встречи. Другие рассказали о мышечных болях и повышении температуры после укола. Еще несколько человек якобы утверждали, что отказались от вакцинации, поскольку безопасность препарата еще не была подтверждена.

По данным агентства, вакцинацию прошло также руководство компаний «Русал» и «ФосАгро». Однако уточнить эту информацию не удалось. Такими же безуспешными оказались попытки выяснить, прививались ли от коронавируса Владимир Путин и его окружение: журналисты не смогли дозвониться до Дмитрия Пескова, а на текстовый запрос он не ответил.

Напомним, согласно официальной информации, в настоящее время в Москве завершается испытание коронавирусной вакцины. К выписке готовится вторая партия добровольцев, прошедших вакцинацию. Испытание объявлено успешным.

Автор: Вадим Чугунов