Город восстал: Шевченко оценил ситуацию в Хабаровске

11/07/2020 - 12:12
Читать u-f.ru на

Жители Хабаровска практически восстали, на улицы вышли до 50-ти тыс горожан. Поводом стал незаконный с их точки зрения арест руководителя области Сергея Фургала, которого они сами избрали, пишет журналист и общественный деятель Максим Шевченко на своей странице в «Фейсбуке».

Люди восприняли арест губернатора не как акт правосудия, а как политическую демонстративную расправу с оппозиционным главой протестной области, говорится в сообщении журналиста.

По его словам, в Москве, вероятно, думают, что ничего страшного не происходит: покричат, покричат да успокоятся. Однако там плохо знают менталитет жителей Дальнего Востока: людей оскорбили, и забывать этого они не собираются, добавил Шевченко.

Он считает, что арест Фургала произведен силовиками с многочисленными нарушениями норм права, а основанием для лишения свободы стал оговор. Причем всё это действо сопровождалось «издевательскими» комментариями СМИ из «кремлевского пула».

В Хабаровске всё это внимательно слушали, читали и анализировали. В итоге, центральная власть получила политически нестабильную зону близ китайской границы, отметил Шевченко.

В заключение журналист задается вопросом: а что же дальше, каким образом Москва собирается нормализовать обстановку? Арестами, расправами и показательными судами?

-Но примерно про эти места есть старинная славная песня со словами: "Боевые ночи Спасска, волочаевские дни...", – напомнил он.

Автор: Вадим Чугунов