Чтобы помнили: на Курилах установили плиту с текстом о нерушимости границ

02/07/2020 - 16:22
Читать u-f.ru на

В четверг в Южно-Курильске на острове Кунашир установили плиту (памятный знак) с выгравированной на ней текстом ст. 67 Конституции с учетом принятой в ходе голосования поправки, сообщает правительство Сахалина.

Инициаторами идеи стала молодежь, проживающая на островах Шикотан и Кунашир (их возврата добиваются японские власти, именуя своими Северными территориями). Инициатива местным чиновникам понравилась. Тут же был нарисован эскиз, и уже к вечеру памятный знак стоял на центральной площади поселка.

На плите выбиты слова, напоминающие о недопустимости отчуждения российских территорий, а также призывов к подобным действиям.

Пресс-служба правительства отметила, что в голосовании по поправкам приняли участие около 92% избирателей Сахалинской области. Из них поддержали изменения в Основной закон страны 91%. По словам местных жителей, они пришли на избирательные участки, чтобы наконец поставить жирную точку в споре о том, кому принадлежит Курильская гряда. Жители также выразили надежду, что этот вопрос больше никогда подниматься не будет.

Автор: Вадим Чугунов