Генпрокуратура назвала наиболее коррупционные регионы РФ

18/06/2020 - 08:53
Читать u-f.ru на

Количество выявленных в России преступлений коррупционной направленности растет второй год подряд. В их числе так называемые «откаты» и взяточничество, приводит РИА Новости данные Генпрокуратуры.

Согласно информации, в 2019 году уровень коррупции составлял 21,1 преступления на 100 тыс. населения. В 2018-м – 20,8. В среднем по России рост незначительный, однако в отдельных регионах ситуация гораздо хуже. Самая неблагополучная ситуация в Чувашии, Мордовии, на Камчатке, в Брянской, Оренбургской, Саратовской, Новгородской, Тюменской и Новгородской областях. Здесь коэффициент колеблется от 26,3 до 29,7.

Что касается регионов с наименьшим уровнем коррупции, то к ним надзорное ведомство отнесло Хакасию, Ингушетию, Алтай, Волгоградскую, Пензенскую, Мурманскую области, Ямало-Ненецкий АО, а также города Петербург и Севастополь. В этих регионах коэффициент колеблется от 6,5 до 9,9 (на 100 тыс. жителей).

Как в среду отметил генпрокурор Краснов, особенно резко возросло число выявленных «откатов» (почти в 2 раза) и взяточничества (на 11%). Вместе с ними возросло (в 70 раз) количество изъятий денежных средств и имущества (коррупционных активов) у чиновников. В прошлом году сумма изъятых средств составила более 20-ти млрд. рублей.

Автор: Вадим Чугунов