Онищенко назвал подъезды «самым забытым местом» в плане борьбы с инфекцией

29/05/2020 - 10:49
Читать u-f.ru на

Подъезды жилых домов – это тоже общественное место, где можно запросто «схлопотать» инфекцию. Вирус здесь сохраняется гораздо дольше из-за отсутствия солнечных лучей, приводит Парламентская газета слова Геннадия Онищенко, зампреда думского комитета, бывшего главного санитарного врача.

По его словам, подъезд – это одно из «самых забытых» мест с точки зрения осуществления антивирусных мероприятий. В большинстве своем они спроектированы таким образом, что там практически нет инсоляции (облучения поверхностей солнечными лучами). Поэтому и вирус живет дольше. Он может быть и на перилах, и на кнопках лифта или домофона.

Выходя из дома на работу в час пик вполне можно встретиться в лифте с соседями. Но даже если спускаться пешком, нет гарантии, что навстречу не будет подниматься жилец, тяжело пыхтя от усталости, сказал Онищенко.

Поэтому, чтобы обезопасить себя по максимуму, надевать маску и перчатки нужно еще в квартире, перед тем как переступить порог, посоветовал он.

На вопрос, сколько масок (одноразовых) нужно работающему человеку на день, депутат ответил: не менее шести. Одна, чтобы добраться до места работы, четыре – на время самой трудовой деятельности (менять каждые 2 часа), и еще одна, чтобы вернуться домой.

Автор: Вадим Чугунов