Доктор Мясников: противопоказания Минздрава ставят «жирный крест» на вакцинации

18/01/2022 - 09:15
Читать u-f.ru на

Минздрав наконец-то утвердил и обнародовал перечень противопоказаний к проведению вакцинации от коронавирусной инфекции. И это верное решение, поскольку проводить вакцинацию без четко определенного перечня противопоказаний невозможно. Но включение в этот перечень таких безобидных явлений как местный отек и гиперемия, по сути, уничтожают всю идею вакцинации. Такое мнение высказал врач и телеведущий Александр Мясников.

«Читаю и глазам не верю: к бессрочным противопоказаниям относятся аллергия и тяжелые поствакцинальные осложнения после предыдущей прививки, анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, и внимание: гиперемия или отек в месте инъекции». – написал доктор в своем ТГ-канале.

Он согласился, что высокую температуру и судорожный синдром еще можно включить в список, хотя и добавил, что нигде в мире к абсолютным противопоказаниям они не относятся. А вот гиперемия и отек в месте инъекции, по его мнению, самые распространенные и безобидные побочные явления прививок, которые встречаются у большинства пациентов, особенно молодых. И в этом нет ничего плохого.

«Я лично после участия в испытаниях «Спутника» получил уже две ревакцинации и да - небольшое покраснение и умеренный отёк в месте инъекции. И чего? Ах, да - по предыдущим (и поныне действующим) рекомендациям ещё и «место инъекции нельзя мочить 3 дня». Мне проще промолчать, но включение «гиперемии (покраснения) и отека в месте инъекции» в список абсолютных и бессрочных противопоказаний ставит жирный крест на вакцинации, так как эти невинные явления являются рутинными при этой процедуре», - высказал свое мнение Мясников.

Автор: Ткаченко Николай