В Сочи до конца года планируется завершить строительство десяти проблемных домов

30/11/2021 - 08:12
Читать u-f.ru на

Администрацией Сочи совместно с прокуратурой проводится системная работа по восстановлению прав дольщиков в рамках исполнения поручения губернатора Краснодарского края. На текущий момент в едином реестре проблемных объектов значится 21 долевой объект, расположенный на территории Сочи. В планах на этот год - завершение строительства десяти домов, что позволит в дальнейшем удовлетворить права более 1700 участников долевого строительства. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Как рассказал заместитель директора департамента строительства администрации Сочи Александр Евсюков, в октябре текущего года введен в эксплуатацию объект  ЖК «Сан-Сити» и исключен  из единого реестра проблемных объектов ЖК «Искра» застройщика ООО «Родина». В рамках  соглашения между муниципалитетом и инвестором завершаются работы на объектах ЖК «Челтенхем» на улице Аллея Челтенхема и ЖК «Эдельвейс» по переулку Теневому застройщика ООО «Зодчий».

Также до конца 2021 года планируется завершить строительство многоквартирного жилого дома по улице Гагарина застройщика ООО «ИДА». Для достройки двух объектов в микрорайонах Мацеста и Мамайка был привлечен один из крупных застройщиков Сочи – группа компаний «Альпика». Фирма, положительно зарекомендовавшая себя в городе, занимается строительством на курорте многоквартирных домов, в том числе проблемных.

Одним из главных направлений работы администрации города является взаимодействие с Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства. За счет средств Фонда уже осуществлены выплаты компенсаций 200 участникам долевого строительства ЖК «Абсолют» на улице Островского застройщика ООО «Сочи Абсолют». Также рассматривается возможность завершения строительства ЖК «Ямайка» на улице Крымской застройщика ЗАО «САФИ». Кроме того, уже заключены соглашения по завершению строительства еще нескольких проблемных объектов. Это апартаментные комплексы «Фазотрон» на Мамайке и «Горизонт» в Адлере.

Всего в Сочи насчитывается порядка  6300 дольщиков, чьи законные права не удовлетворены в срок. Вопросы защиты их интересов находятся на постоянном контроле главы города Алексея Копайгородского. Ситуация по каждому проблемному объекту подробно разбирается на заседаниях межведомственной комиссии при участии представителей органов прокуратуры.

Автор: Ткаченко Николай