Шафалинов рассказал о главном опасении по вопросу вакцинации детей
Все вакцины сегодня экспериментальные. На этом, в принципе, можно было бы поставить точку и ничего не говорить. Но сказать нужно, поскольку многим то, что вакцина экспериментальная никак не мешает говорить, что детей необходимо вакцинировать. Такое заявление сделал доктор медицинских наук, профессор Владислав Шафалинов в эфире телеканала «Царьград».
В программе обсуждались слова губернатора Забайкальского края Александра Осипова, который в понедельник выразил удивление, что дети в России до сих пор не вакцинируются, заражая, таким образом, всех окружающих.
Во-первых, дети почти не болеют, и это факт. А те, которые болеют, как правило, переносят болезнь не тяжело, заметил Шафалинов.
И второй момент, по его словам, - то, что бессимптомные дети (как и бессимптомные носители) никого не заражают, а заражают те, которые болеют. Поэтому никакого смысла в тестировании детей в школах нет, считает врач.
Он добавил, что если есть желание тестировать детей, то нужно делать это по-честному, то есть тестировать и на коронавирус, и на все респираторные инфекции.
И самый главный вопрос, по его мнению, это неизученное влияние вакцины на репродуктивные функции, как девочек, так и мальчиков. Он отметил, что перед Россией стоит вопрос демографии. А если через какое-то время выяснится, что прививки вызывают бесплодие, то будет уже поздно.
«Никаких исследований на этот счет не проведено, и проведено быть в такие короткие сроки не может. Хотя бы это нужно доказать, что это никак не влияет», - заключил доктор.
Напомним, официальная позиция российских властей заключается в том, чтобы привить от коронавирусной инфекции как можно больший процент населения для достижения коллективного иммунитета.
