Заслуженный врач РФ Каган объяснил, зачем нужно прививать детей

14/07/2021 - 16:24
Читать u-f.ru на

Заявление профессора Александра Гинцбурга о том, что массовая вакцинация подростков от 12 до 17 лет может начаться до конца сентября, вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В частности, детский омбудсмен Анна Кузнецова усомнилась в правильности такого решения, заметив, что пока нет данных о безопасности вакцины для детей.

На вопрос, можно ли начинать вакцинацию подростков от коронавируса, ответил заслуженный врач России Михаил Каган в эфире «Дождя».

Специалист заметил, что у детей коронавирус протекает легче, однако в США за полтора года пандемии от него умерло 300 детей, а еще у 4000 развились опасные осложнения, характерные только для детей. Кроме того, сейчас известно, что и долгий ковид у них тоже бывает в достаточно высоком проценте случаев, что мешает полноценно учиться, добавил он.

По словам доктора, вакцина полезна в том плане, что она защитит детей от коронавируса, тем более индийский штамм их заражает легче.

Также детей необходимо вакцинировать для того, чтобы защитить уязвимых взрослых, например, беременных женщин, считает врач. Он отметил, что нам повезло в плане того, что начало третьей волны совпало с окончанием учебного года, и дети не ходят в школу. А иначе пришлось бы прерывать очное обучение во многих городах из-за высокого подъема заболеваемости. Поэтому вакцинация подростков решает еще и эту задачу.

По мнению врача, в идеале подросткам нужно вакцинироваться после того, как пройдут клинические испытания, которые сейчас начались, и они дадут свои результаты в плане эффективности и безопасности.

Автор: Ткаченко Николай