В Сочи начнут выплачивать компенсации пострадавшим от стихии со следующей недели

09/07/2021 - 09:53
Читать u-f.ru на

На заседании городского оперативного штаба по ликвидации последствий стихии в Сочи 4-5 июля 2021 года сообщили о порядке выплат гражданам, чье имущество пострадало во время затопления. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города-курорта.

Отмечается, что для осуществления компенсационных выплат в Сочи был введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера с выделением участков, на которых произошло подтопление частных домовладений. В зону ЧС вошли 32 улицы в Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах курорта.

Во внутригородских районах Сочи уже обследовано 90 жилых домов. Потерпевшими и частично утратившими имущество признаны на сегодня 335 человек, прописанных в них.

Семьи получат компенсацию из расчета по 10 тысяч рублей на каждого прописанного в доме. Кроме того, за частичную утрату имущества дополнительно по 50 тысяч рублей. При полной утрате имущества – 100 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Общая сумма ущерба, нанесенного непогодой гражданам в Сочи, составила почти 18 миллионов рублей. Средства будут выплачены из бюджета Краснодарского края.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский попросил отнестись к этой работе максимально серьезно, тщательно подготовить и оперативно направить в край все необходимые документы, чтобы уже со следующей недели начать выплаты пострадавшим.

Чиновник добавил, что тем, кто проживает в пострадавших от воды домах, но не имеет в них постоянной регистрации, а также жителям, утратившим документы на прописку, потери будут компенсированы из внебюджетных источников.

Кроме того, глава города поручил главам внутригородских районов провести дополнительную очистку сетей ливневой канализации, обследовать все подмостовые пространства в руслах рек, с целью недопущения подтопления территорий и домовладений при ухудшении погодных условий и обильных осадков в будущем.

Автор: Ткаченко Николай