Караулов усомнился в эффективности «Спутника V» после заражения привитой им Москальковой

07/07/2021 - 07:04
Читать u-f.ru на

О том, что уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова заболела коронавирусом и была госпитализирована, стало известно 5 июля. Многие тут же обратили внимание на тот факт, что омбудсмен была привита «Спутником V» более двух месяцев назад, то есть у нее должны были уже появиться антитела. Но, тем не менее, от заражения ее это не спасло.

Данный факт заставил журналиста Андрея Караулова усомниться в эффективности отечественных вакцин, в частности «Спутника V». Он напомнил, что Москалькова сделала прививку еще в апреле, о чем сама сообщила СМИ. Возможно, и режиссер Владимир Меньшов, скончавшийся от коронавируса, также был привит, предположил публицист. (Отметим, что подтвердить или опровергнуть факт прививки Меньшова пока не удалось - прим. ред.). По мнению Караулова, это только два наглядных примера, свидетельствующих о том, как работает реально наша вакцина.

«Как работает «Спутник» мы видим. Люди умирают после «Спутника» через энное количество месяцев. Москалькова, вот, слава Богу, жива, хотя и не очень здорова. Но все равно прошло уже 60 дней, необходимых для появления антител после двух уколов «Спутником», - заявил Караулов.

Он предположил, что эффективность «Спутника» точно не 90 процентов, как было объявлено, а намного меньше – около 65 процентов. Журналист попросил прокомментировать это академика РАН, иммунолога Валерия Черешнева.

По словам ученого, чтобы узнать, как на самом деле работает и защищает вакцина, нужно время. Он согласился, что вопросы к эффективности российских вакцин имеются. Но по поводу «Спутника» есть четкое подтверждение, что вакцина работает, заметил специалист.

Черешнев добавил, что вакцина защищает не полностью, а на 90-92%, поэтому люди заболевают, но болезнь протекает, как правило, в более легкой форме, о чем говорил и сам разработчик препарата профессор Александр Гинцбург.

Иммунолог отметил, что пока можно назвать только два случая заболевания после прививки, даже если считать Москалькову и Меньшова. Хотя данных о том, когда прививался, и прививался ли вообще Меньшов, нет, заключил ученый.

Автор: Ткаченко Николай