Астраханцев пригласили на областной Сабантуй

24/05/2021 - 16:49
Читать u-f.ru на

В Астраханской области 29 мая пройдёт праздник Сабантуй, один из самых древних праздников тюркского народа, который символизирует окончание весенних полевых работ. Организаторами праздника выступят правительство Астраханской области и региональная национально-культурная автономия татар Астраханской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

Сабантуй в этом году будет проходить на трёх площадках: в городе Астрахани на территории «Дома дружбы», в селе Старокучергановка Наримановского района и в селе Три Протока Приволжского района.

В праздничной программе на всех площадках выступят творческие коллективы области и гости из республики Татарстан: народный артист Рустем Закиров, заслуженные артисты Эльвира Хайруллина и Ваес Байрамов, лауреаты международных конкурсов Рафаэль Якупов, Алсу Валиуллина и Ильгиз Закиев.

Отмечается, что в селе Старокучергановка праздничные гуляния развернутся на территории школы. Здесь гости смогут познакомиться с жизнью современного татарского села, традициями народа, его культурой, стать участниками состязания по национальной борьбе на поясах «кореш» и других спортивных конкурсов, попробовать национальные угощения. Для самых маленьких гостей будут организованы игровые развлекательные площадки, выставка военной техники. На главной сцене для гостей праздника выступит артист государственного камерного хора Республики Татарстан Ильнур Еникеев.

На площадке в селе Три Протока гостей ждут традиционные конные скачки, а также верблюжьи бега. Астраханцы смогут посетить народные подворья, прогуляться по «Восточному базару», стать зрителями и участниками национальной борьбы на поясах «куреш» и других развлекательных площадок. Гости Сабантуя смогут увидеть выставку военной техники и музей под открытым небом.

Автор: Ткаченко Николай