Глава ВОЗ предупредил о вероятности возникновения нового смертельного вируса

24/05/2021 - 16:29
Читать u-f.ru на

Генеральный директор Всемирной организации здравоохраненияТедрос Гебрейесус допустил, что мир может столкнуться с новой пандемией вируса, который будет более смертоносным, чем COVID-19. Он сделал такое заявление на 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, трансляция которой велась на YouTube-канале организации.

Гебрейесус сказал, что, согласно эволюционным оценкам, появится новый вирус, который потенциально будет более заразным и более смертоносным, чем нынешний коронавирус.

«Главным драйвером пандемии» он назвал нежелание стран обмениваться данными, ресурсами и технологиями, а также отсутствие солидарности между ними. По его мнению, если страны пойдут той же дорогой, они опять придут к миру, который не готов к встрече с вирусом, небезопасен и несправедлив. Глава ВОЗ заключил, что для сохранения мира в безопасности необходима всеобщая вовлеченность.

Ранее Гебрейесус уже предупреждал о вероятности более тяжелого по количеству жертв второго года пандемии и призывал богатые страны делиться вакцинами.

Автор: Ткаченко Николай