Астраханская область получит более 750 миллионов рублей на расселение аварийных домов

21/05/2021 - 09:55
Читать u-f.ru на

Астраханская область получит 751 миллион рублей на досрочное расселение аварийного жилья. Соответствующее соглашение с руководителями Фонда содействия реформированию ЖКХ подписал 20 мая губернатор Игорь Бабушкин. Это позволит быстрее завершить программу переселения людей из домов, признанных аварийными до 2017 года, сообщает пресс-служба областной администрации.

По словам главы региона, область взяла на себя обязательство закрыть программу до конца 2022 года. Досрочно расселить планируется более 700 домов площадью 315 тысяч квадратных метров, отметил чиновник.

Зампредседателя правительства области Михаил Богомолов доложил на расширенном совещании, что дополнительные средства в рамках соглашения будут направлены на строительство двух 192-квартирных жилых домов в Астрахани. Первый дом возводят, его планируют сдать уже в конце этого года. Проектирование второго завершат в сентябре и затем приступят к строительству. В Приволжском районе проектируется жилой микрорайон, который будет востребован при реализации программ переселения из аварийного жилья. Также Михаил Богомолов подчеркнул, что в Астраханской области впервые за последние пять лет начато строительство муниципального жилья.

Речь на совещании шла не не только об аварийных домах, но и о капремонте и комплексной модернизации коммунального хозяйства. Гендиректор госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил, что при обновлении жилищного фонда следует особое внимание уделить замене лифтов. По этому направлению также можно получить поддержку на федеральном уровне.

Автор: Ткаченко Николай