В СК РФ выступили за ужесточение уголовной ответственности индивидуальных предпринимателей

18/01/2021 - 07:55
Читать u-f.ru на

Следственный комитет РФ предложил ужесточить уголовную ответственность для физических лиц. Об этом заявила заместитель председателя СК Елена Леоненко в интервью «Известиям».

Представитель Следственного комитета пояснила, что по закону юридическое лицо, которое не уплатило налоги на крупную сумму, будет нести ответственность и через год, и через 10 лет, в зависимости от того, когда пройдет суд. Но срок давности подобных преступлений для индивидуальных предпринимателей составляет всего лишь два года. И он не зависит от суммы сокрытых от государства налогов.

Леоненко добавила, что человек, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, может избежать наказания, даже если сумма ущерба составила более 45 миллионов рублей. Заместитель главы СК напомнила о деле ИП из Усть-Илимска, который 6 лет назад обвинялся в неуплате налогов на сумму более чем 125 млн рублей, но сумел уйти от наказания, так как истек срок давности по данному делу.

Леоненко отметила, что иногда суд выносит и оправдательные приговоры. Она привела цифры статистики, согласно которой за два года (2018 и 2019) из 2323 уголовных дел, связанных с налоговыми преступлениями, суд вынес 38 оправдательных приговоров. Представитель СК назвала это хорошим показателем. Она добавила, что главным является все же не наказание человека, а возмещение ущерба и в будущем недопущение подобного.

Автор: Ткаченко Николай