В Госдуме предложили ввести новую денежную компенсацию для граждан России

12/01/2021 - 10:04
Читать u-f.ru на

Новую денежную компенсацию предложила ввести в России депутат Госдумы Наталья Костенко. Парламентарий считает, что граждане, которые госорганами были незаконно лишены свободы или ограничены в ней (независимо от способа ограничения), должны получить право на возмещение вреда из бюджета. Проект соответствующего закона заместитель председателя Комитета по контролю и Регламенту собирается внести в нижнюю палату Парламента сегодня, 12 января.

Костенко предлагает расширить список оснований, дающих право на возмещение вреда. Согласно действующему законодательству, сейчас такое право имеется у гражданина в случае его незаконного осуждения, привлечения к уголовной ответственности, заключения под стражу, ареста за административное правонарушение или взятие с него подписки о невыезде.

Если инициатива депутата будет одобрена, гражданин сможет требовать компенсацию за причиненный ему в результате незаконного лишения (ограничения) свободы вред, кроме перечисленных выше случаев, при незаконном административном задержании, незаконном задержании в качестве подозреваемого и других действий органов правоохранительных органов, повлекших незаконное ограничение свободы гражданина. По этим же основаниям можно будет потребовать компенсации морального вреда.

Как пояснила Костенко, «даже незначительное по времени ограничение свободы является вмешательством в свободу и личную неприкосновенность, право на которые охраняется положениями Конституции Российской Федерации». На короткий срок (до 48 часов) задержать человека могут, если он нарушил таможенные правила или миграционное законодательство или в иных случаях, сообщает «Парламентская газета».

Автор: Ткаченко Николай