Астраханский музей-заповедник выпустит подарочный каталог выставки «Золото кочевников»

10/01/2021 - 18:24
Читать u-f.ru на

Уникальный подарочный каталог, посвященный эксклюзивной выставке Астраханского музея-заповедника «Золото кочевников» выйдет в свет в 2021 году. Тираж издания составит 500 экземпляров. В нем будет представлено 19 предметов из драгоценных металлов, в том числе и легендарный артефакт из кургана «Богомольные пески» - голова верблюда. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Астраханской области.

В коллекции музея «Золото кочевников» около 2000 предметов, датированных периодом с VI в. до н.э. по IV в. н.э.. Все они выполнены искусными мастерами прошлого. А в 2019 году одна из лучших на Юге России выставок изделий савромато-сарматской культуры пополнилась новыми артефактами из кургана «Богомольные пески».

В каталоге несколько разделов. В нем представлены наруч, фалар, подвески, а центральным предметом можно считать пектораль (гривну) со сценами терзаний.

Обладатели каталога смогут насладиться высокохудожественными снимками выполненными фотографом Викторией Тамбаевой и познакомиться с историей развития общесарматской кочевой культуры, а также узнать эпоху создания ювелирных изделий и места археологических раскопок.

Автор: Ткаченко Николай