Михаил Хазин раскрыл будущее российских пенсий
Известный экономист Михаил Хазин, говоря о будущем российской пенсионной системы, вспомнил знаменитый роман-антиутопию писателя Ивана Ефремова «Час быка». В этом научно-фантастическом произведении описана система с долго и коротко живущими. По мнению Хазина, нынешние либералы, стоящие в руководстве пенсионной реформы, даже во сне видят, чтобы пенсионеры умирали сразу после выхода на пенсию.
Пенсионная система России снова начала шататься. Появляются диаметрально противоположные предложения опять начать реформы пенсий: одни выступают за индексацию выплат работающим пенсионерам, другие – за дальнейшее продление заморозки накопительной части.
По словам сенатора Валерия Рязанского, недоверие граждан к инициативам властей, отсутствие мотивации и низкие доходы остаются серьезной проблемой. И пока новая пенсионная реформа задерживается, так как долго не могут выбрать ее модель, пишет DEITA.RU.
Сравнивая будущее пенсионной системы с антиутопией, Михаил Хазин высказал предположение, что могут появиться некие «расстрельные команды» из гастарбайтеров, и они будут решать эти вопросы.
По словам экономиста, для успешной пенсионной реформы нужно два условия. Первое – отсутствие в руководстве либералов. А второе – начало экономического роста в стране, так как объем средств, идущих на пенсионное обеспечение граждан, можно постоянно увеличивать именно в этом случае.
Решить этот вопрос до смены финансово-экономического блока в руководстве России невозможно, еще раз подчеркнул эксперт.