Гендиректор «Вектора» рассказал, когда ожидает окончания пандемии коронавируса
Пандемия коронавируса с высокой вероятностью должна завершиться в 2021 году, хотя сам новый вирус SARS-CoV-2 останется с человеком. Такое обнадеживающее заявление сделал в воскресенье генеральный директор Государственного научного центра "Вектор" Роспотребнадзора Ринат Максютов, сообщает «Российская газета».
Своим мнением специалист поделился во время выступления на научном онлайн-фестивале. Максютов считает, что как только в мире переболеет большое число людей – против коронавируса сформируется коллективный иммунитет и период пандемии, когда когда количество заразившихся растет с каждым днем и действуют ограничения, закончится. Для наступления этого, по словам гендиректора «Вектора», нужно будет вакцинировать примерно половину населения.
Максютов выразил уверенность, что пандемия уйдет уже в следующем году. Конкретные сроки он не назвал, но допустил, что фестиваль Science Bar Hopping можно будет проводить офлайн уже в июле 2021 года.
Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что вакцинация от коронавируса будет добровольной и пройдет поэтапно. Начаться она должна до Нового года, но точная дата это события пока не называется.