Какие надбавки получат российские пенсионеры к Новому году

28/11/2020 - 10:13
Читать u-f.ru на

Часть российских пенсионеров получат в декабре доплаты и надбавки к пенсии, которые будут совсем не лишними в период подготовки к новогодним и рождественским праздникам. В этот период традиционно дорожают многие товары и продукты питания, а в этом году на ценообразование влияет еще и коронакризис.

Однако правительство России приготовило финансовые «подарки» для ряда категорий пенсионеров. Возможно, с помощью новогодних бонусов им удастся уменьшить груз финансовых проблем, пишет «МК».

Так, существенную надбавку получат пенсионеры, которые работали до недавнего времени и потеряли свое место из-за сложившихся обстоятельств. Пенсию этих граждан проиндексируют за весь период, в течение которого человек занимался активным трудом до увольнения. Сумму надбавки можно уточнить в личном кабинете на сайте ПФР или по телефону «горячей линии» ПФ РФ.

Кроме того, граждане, отработавшие официально более 30 лет, получат автоматически дополнительную выплату в сумме 7107 рублей за трудовой стаж.

Пенсионерам из сельской местности начислят 25% от фиксированной пенсии. Сумма не должна составлять менее 1420 рублей.

Пенсионеры, у которых есть трое несовершеннолетних внуков на содержании, получат в качестве материальной помощи третью часть от суммы пенсии. Надбавка полагается также и тем пожилым гражданам, дети которых проходят обучение в очной форме в одном из ВУЗов России. В этом случае фиксированную часть пенсии (5686) увеличат почти на 1900 рублей и прибавят к ней районный коэффициент, который действует в каждом регионе.

Возможно, с 20-го декабря одинокие пенсионеры, чья пенсия ниже прожиточного минимума, во всех регионах станут получат квартальные региональные доплаты. Пока они действуют лишь в трех областях (Тамбовской, Пензенской и Ленинградской), и перечисляются на специальные карты. Средства с них можно использовать только на покупку продуктов в конкретных магазинах.

Существенную поддержку – единовременную выплату до 20 тысяч рублей получат около 6300 пенсионеров столицы. Выплата приурочена к памятной дате – 79-ой годовщине контрнаступления Красной Армии под Москвой. Деньги должны быть перечислены на банковские карты до 5 декабря.

Автор: Ткаченко Николай