Вирусолог объяснил, почему в России нужен строгий длительный карантин

16/11/2020 - 11:37
Читать u-f.ru на

С потерями из-за коронавирусной инфекции в России поможет справиться карантин, который нужно вводить на срок больший, чем две недели. По мнению доктора биологических наук, вирусолога Александра Чепурнова, принимаемые меры должны быть более строгими и длительными.

Специалист в беседе c URA.RU привел в пример Китай, который смог удержать ситуацию в девяти миллионном Ухане с помощью строжайших мер.

По словам вирусолога, потери от коронавируса, с точки зрения борьбы с инфекцией, будут тем меньше, чем строже карантинные меры. Однако в этом случае большие потери будут с точки зрения экономики, медицины, психики и всего остального. Что из этого важнее, непонятно.

Тем временем, в Бурятии с 16 ноября уже ввели тотальный карантин. Там полностью прекращают на две недели работу рестораны и кафе, буфеты, бары и другие заведения общепита. Останавливается и работа торговых центров, торговых комплексов и объектов розничной торговли.

По официальной статистике на 16 ноября число зараженных COVID-19 в России за последние сутки увеличилось на 22778 человек, зафиксировано также 303 летальных исхода. На данный момент активно болеет более 460 тысяч человек, в критическом состоянии из них находятся 2300.

Автор: Ткаченко Николай