Профессор Никифоров высказался о бесполезности возврата карантина из-за коронавируса

29/10/2020 - 08:59
Читать u-f.ru на

На фоне растущей заболеваемости коронавирусом в России специалисты продолжают спорить о необходимости введения жестких ограничений, а также выдвигают различные прогнозы о том, сколько еще может продолжаться эпидемия инфекции. По мнению доктора медицинских наук, профессора Владимира Никифорова, на сегодняшний день никто точно не знает, как будет развиваться ситуация.

Многое будет зависеть от поведения вируса и эффективности вакцины, отметил специалист. Возможно, изменяться и снижать со временем свою вирулентность будет сам вирус. Есть также еще ряд факторов, способных влиять на процесс, поэтому нельзя сказать, будет ли пик заболеваемости к весне или лету, или эпидемия продлится еще год-два.

Одно, по мнению ученого, ясно точно – человечество от коронавируса не погибнет, и катастрофического в пандемии ничего нет. Вопрос надо ставить лишь о том, насколько адекватны меры реагирования, и с какими потерями мир выйдет из пандемии. А некоторые меры оказываются неадекватными в период общей истерии.

Такой бесполезной мерой, к примеру, ученый считает возврат к карантину. Это вызовет не только много побочных эффектов, но разрушит экономику еще больше, заявил профессор. По его словам, если прервать полностью все контакты (что невозможно), то инфекция все равно будет распространяться еще как минимум один инкубационный период. И это не закончится, пока все не привьются или не переболеют.

Ученый не стал давать прогноз, сможем ли мы привычно отпраздновать Новый год и Рождество, заметив, что разные специалисты сегодня делают абсолютно разные прогнозы, но добавил, что лично он надеется на лучшее.

Это не первая и не последняя пандемия в истории человечества, но ее подогревают тем, что держат людей в постоянном страхе и панике, заключил Никифоров в интервью «МК».

Автор: Ткаченко Николай