Глава Роспотребнадзора объяснила необходимость обязательного масочного режима

27/10/2020 - 21:36
Читать u-f.ru на

Необходимость введения в России обязательного масочного режима в местах скопления людей вызвана риском негативного развития эпидемиологической ситуации. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия-24», сообщает ТАСС.

По словам главного санитарного врача, обязательный масочный режим, который введен с 28 октября, действует в транспорте, общественных местах и местах массового скопления людей. Это сделано, потому что есть риски ухудшения ситуации.

Попова также добавила, что в стране сохраняется напряженная эпидситуация, поэтому необходимы адекватные меры. Коек на всех жителей, безусловно, нет ни в одной стране, но это и не нужно. Главное на сегодня – избежать заражения, отметила чиновница. Так, по ее словам, можно сохранить место для тех, кто уже болен сейчас, и сохранить свое здоровье.

Глава Роспотребнадзора сослалась на данные опроса заразившихся новым вирусом людей, согласно которым нарушали правила по предотвращению инфекции 85% из них.

Введенные меры позволят избежать жестких ограничений, но они требуют от каждого гражданина ответственности и самодисциплины, заключила Попова.

Автор: Ткаченко Николай