Власти Ростовской области признали проблему нехватки лекарств в больнице Белой Калитвы

20/10/2020 - 10:12
Читать u-f.ru на

В региональном пресс-центре по информированию ситуации с коронавирусом согласились, что проблема нехватки медицинских препаратов ЦРБ Белой Калитвы существует. Ранее на это пожаловалась в редакцию «Блокнот Ростов» родственница одной из пациенток, находящейся в учреждении на лечении с пневмонией. Она сообщала, что покупать их приходится пациентам за свой счет.

После ряда публикаций ситуация стала налаживаться, однако 19 октября пациентка снова попросила о помощи, так как, по ее словам, назначенного врачом лекарства не оказалось ни в аптеках города, ни в больнице. Читательница заявила изданию, что в Белокалитвинской ЦРБ в жестком дефиците все необходимые медпрепараты.

Руководитель регионального пресс-центра Сергей Тюрин пояснил «Блокноту», что инфекционный госпиталь обеспечивался лекарственными средствами в необходимом объеме по формируемым заявкам. Но терапевтическое отделение, которое инфекционным госпиталем не является, сейчас увеличило количество мест с 30 до 90 коек. Столь резкое увеличение пациентов и привело к недостатку препаратов по ряду позиций. Сообщается, что аукционы по закупке лекарственных средств проведены, их поставка в учреждение ожидается в ближайшее время.

Тюрин также признал отсутствие нужных средств и в аптеках города и района, объяснив это недостатком медицинских препаратов на фармакологическом рынке. Будет ли как-то решаться эта проблема, в пресс-центре не пояснили.

Автор: Ткаченко Николай