Прокуратура нашла нарушения в системе ливневок Ростова

29/09/2020 - 08:52
Читать u-f.ru на

Прокурорская проверка выявила ряд нарушений в системе ливневой канализации Ростова-на-Дону, сообщает «Городской репортер» со ссылкой на пресс-службу депутата Законодательного собрания региона Евгения Федяева.

Ранее депутат от партии ЛДПР Евгений Федяев направил письмо Генеральному прокурору России Игорю Краснову и в областную прокуратуру с критикой чиновников администрации города, так как они не принимают мер для решения вопроса ливневой канализации.

Проведенная прокуратурой проверка выяснила, что контракт на содержание системы ливневок был заключен властями несвоевременно. Данное обстоятельство в числе других также стало причиной загрязненности канализации. В ряде районов города ливневки загрязнены почти наполовину.

Также чиновники за семь лет не исполнили требование об ответственности в организации системы отведения сточных вод, которое было на них возложено через суд еще в 2013 году.

Федяев обратил внимание, что департаментом архитектуры и градостроительства выдавались разрешения на строительство многоквартирных домов, но при этом не была предусмотрена система водоотведения, что вызвало потоп в июле этого года.

Сообщается, что по фактам выдачи незаконных разрешений на строительство многоквартирных домов материалы проверки направлены прокуратурой в органы предварительного расследования. В случае подтверждения нарушений закона некоторые чиновники могут понести наказание до четырех лет лишения свободы.

Автор: Ткаченко Николай