В Волгограде начался сезон простуд, но эпидемии пока нет

28/09/2020 - 10:30
Читать u-f.ru на

Заболеваемость сезонными простудными заболеваниями - гриппом и ОРВИ в Волгоградской области пока на 34,3% ниже эпидемического порога, сообщает V1.ru со ссылкой на данные регионального Роспотребнадзора.

При этом в ведомстве отметили, что на больничный чаще всего уходят взрослые жители города. Они составляют почти 50% от всех заболевших. Школьники в возрасте от 7 до 14 лет идут на втором месте, а малыши от 3 до 6 лет с симптомами ОРВИ составляют 17%.

В Роспотребнадзоре отметили, что в этом сезоне ожидают совместную циркуляцию коронавирусов, гриппа и других вирусов, но пока волгоградцы болеют риновирусом – грипп не подтверждается лабораторно.

Жителей Волгоградской области зовут на прививки с начала осени. Сообщается, что в сентябре поликлиники приняли более 450 тысяч человек. Прививки от гриппа делают в первую очередь детей, беременных женщин, педагогов, медиков, студентов и работников предприятий общественного транспорта.

Ранее в региональном Роспотребнадзоре сообщили о росте количества заболевших коронавирусом. Врачи связали очередной всплеск инфекции с возвращением отпускников и вахтовых рабочих.

Автор: Ткаченко Николай