Минздрав захотел сделать обязательной прививку от гриппа для части россиян

25/09/2020 - 20:30
Читать u-f.ru на

Вакцинация от гриппа может стать обязательной для ряда категорий граждан России. Это следует из проекта приказа Минздрава, с которым ознакомилось РИА Новости.

В ведомстве предлагают внести изменения в национальный календарь профилактических прививок и расширить круг лиц, которые подлежат обязательной вакцинации против гриппа. В пояснительной записке перечислены работники коммунальной и социальной сферы предоставления услуг, волонтеры, муниципальные служащие, вахтовики, работники организаций социального обслуживания и МФЦ, сотрудники таможни и правоохранительных органов.

В записке уточняется, что вакцинация против гриппа призвана не допустить осложнений гриппа в период массовой заболеваемости ОРВИ на фоне продолжающейся пандемии коронавируса. В Минздраве полагают, что данные мероприятия помогут снизить заболеваемость и смертность также и от COVID-19.

Ранее инфекционист Александр Горелов заявил, что пока до конца неизвестно, какие последствия могут быть при наложении гриппа и коронавируса друг на друга.

Автор: Ткаченко Николай