Роспотребнадзор предложил вернуть часть ограничений в Таганроге

24/09/2020 - 10:46
Читать u-f.ru на

Заместитель главного санитарного врача Ростовской области Анатолий Конченко направил письмо главе администрации Таганрога Андрею Лисицкому с просьбой ввести ограничения из-за ухудшения в городе положения с коронавирусом. Копии направлены также губернатору области и прокурору Таганрога. Об этом сообщает издание «Ерш».

В ведомстве указывают на сохранение тенденции к росту заболеваемости коронавирусом в Таганроге, где на 20 сентября зарегистрировано 428 случаев заболевания, и напряженную эпидемиологическую ситуацию. В последние три недели в Ростовской области есть тенденция к росту больных новой инфекцией, а в Таганроге прирост за неделю превышает средний показатель по области.

В письме выразили обеспокоенность повсеместным нарушением масочного режима и мер социального дистанцирования в аптеках, парикмахерских, на предприятиях общепита, в транспорте и на рынках. Отмечаются случаи групповой заболеваемости в трудовых коллективах промышленных предприятий города.

В связи с этим Роспотребнадзор делает вывод о недостаточности проводимой в городе работы по профилактике и предлагает мэру перевести на дистанционную работу граждан старше 65 лет и муниципальных служащих. В МФЦ и других центрах по предоставлению услуг населению рекомендуется вести прием по предварительной записи.

Кроме того, предложено ввести ограничения на массовые мероприятия, запретить работу ночных клубов и проведение спортивных соревнований.

Маски в общественном транспорте, по мнению Роспотребнадзора, надо раздавать бесплатно.

Автор: Ткаченко Николай