Россиянам рассказали, в какое время и как лучше просить о прибавке к зарплате

22/09/2020 - 08:07
Читать u-f.ru на

Если есть уверенность, что за свой труд вы достойны получать больше, чем сейчас, то можно попросить начальство о повышении. Однако, чтобы результат был положительным, просить нужно в правильно выбранное время. Лучше всего для этого подходит конец календарного года. Об этом рассказала гендиректор рекрутинговой компании ProPersonnel Татьяна Долякова в эфире радио Sputnik.

По мнению специалиста, почти все коммерческие компании в России в конце года утверждают бюджет на следующий год. И если сотрудник надеется на получение прибавки к зарплате, он должен подумать об этом заранее, осенью.

Шансов получить повышение зарплаты, по словам эксперта, будет больше, если правильно обосновать свою просьбу. Необходимо сказать начальству, что вы просите добавить денег не потому, что поднялась арендная плата за квартиру, а потому, что вы готовы выполнять больший объем работы. К разговору следует заранее подготовиться. Стоит подумать, какую работу человек сделал и что он может еще предложить.

Долякова добавила, что не стоит шантажировать работодателя рассказами о том, что в других компаниях платят больше, и вы готовы перейти к конкурентам. Если это и заставит работодателя пойти на повышение зарплаты, то такой работник уже будет «помечен» как нелояльный. И его все равно уволят, как только найдут подходящую замену. Это лишь вопрос времени, заключила специалист.

Автор: Ткаченко Николай