Доктор Мясников опроверг информацию о "заразности" перенесших коронавирус до 90 дней

16/09/2020 - 10:51

Известный российский врач Александр Мясников заявил, что информация (главы Роспотребнадзора Анны Поповой - Ю. Ф.) о способности перенесших коронавирус людей оставаться заразными для окружающих до 90 дней после выздоровления, не соответствует действительности. Об этом врач написал в своем telegram-канале.

По мнению доктора Мясникова, это просто «очередная страшилка». Эксперт отметил, что факт довольного долгого сохранения положительного ПЦР у некоторых людей, перенесших COVID-19, известен давно. Однако медики разных стран считают, что такие люди окружающих не заражают и опасности для них не представляют.

Ранее Мясников высказал мнение, что задача достичь коллективного иммунитета для всего населения при помощи вакцинации является очень трудно достижимой. По его мнению, создать вакцину – самое простое, а поставить на поток вакцинацию десятков миллионов людей гораздо сложнее.

На это потребуется не 1 год. За это время коронавирус будет, потихоньку распространяясь, давать общий иммунитет, постепенно выдыхаясь сам и теряя свою вирулентность, считает специалист.

Автор: Ткаченко Николай