Отопление квартир в новостройках может оказаться на треть дороже

13/08/2020 - 10:26
Читать u-f.ru на

Плата за отопление в новостройках может оказаться на треть выше, чем в остальных домах. Такое может произойти, если утвердят новый документ Минстроя об энергетической эффективности зданий, сообщают «Известия».

Постановление ведомства призвано уменьшить стоимость строительства на 10-15%. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что из-за этого девелоперы откажутся от теплосберегающих материалов. Документ также противоречит новому плану Минэнерго о повышении энергоэффективности.

Пока проект Минстроя проходит стадию публичных обсуждений, но специалисты отмечают отсутствие в нем информации о создании новых актов по требованию к энергоэффективности.

Представитель компании «Технониколь» Станислав Щеглов считает, что стремление к сокращению стоимости строительства может обернуться желанием застройщиков использовать более дешевые стройматериалы и инженерные решения по сохранению энергии. Из-за этого граждане, купившие квартиры в новых домах, могут больше платить за отопление. По оптимистичным оценкам расходы могут вырасти на 10-15%, но по другим прогнозам – до 30%.

Однако покупатели нового жилья сейчас все больше интересуются, сколько им придется выделять на коммунальные расходы, которые прямо зависят от способности здания сохранять тепло. Именно поэтому, по мнению представителя компании «ВекторСтройФинанс» Андрея Колочинского, застройщики не станут меньше внимания уделять вопросам энергоэффективности.

Автор: Ткаченко Николай