Губернатора Голубева попросили вмешаться в скандал со слоненком

22/07/2020 - 10:30
Читать u-f.ru на

Известные актеры театра, кино и деятели культуры обратились с письмом к губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Они просят вернуть слоненка Эколь обратно в зоопарк. Звезды заявили, что передача животного в цирк – бесчеловечный поступок, позорящий Ростов и другие зоопарки страны. С копией письма ознакомился сайт 1rnd.ru.

Подписавшие письмо отметили, что слоненок был передан в Большой Московский цирк более двух недель назад. За прошедшее время Эколь срочно потребовали вернуть обратно международные организации зоопарков и наблюдатели программ по сохранению слонов. По мнению зоозащитников, разлука с семьей может нанести урон психическому развитию слоненка.

Организации по охране природы и известные личности также планируют попросить Генеральную прокуратуру РФ и СКР провести проверку законности факта продажи редкого животного бюджетным учреждением. Обратившиеся к Голубеву считают, что ему стоит лично вмешаться и вернуть Эколь в Ростов.

Медийные личности, среди которых Алексей Серебряков, Анна Ковальчук, Елена Сафонова, Федор Добронравов, Андрей Смоляков, Дмитрий Певцов, Леонид Ярмольник и другие, напомнили губернатору, что он лично участвовал в судьбе малышки с самого ее рождения и даже выбирал для нее имя. По словам подписавших письмо, если Эколь не будет возвращена в зоопарк, Ростов навсегда может прославиться как город, игнорирующий общечеловеческие ценности, а пятно позора ляжет и на другие российские зоопарки.

Ранее с петицией вернуть слоненка обратно в Ростов обращались студенты ДГТУ. Однако губернатор пока никак не прокомментировал международный скандал.

Автор: Ткаченко Николай