Общественники Ростова обсудили, как не допустить повторения июльского потопа

17/07/2020 - 20:42
Читать u-f.ru на

Члены общественной палаты Ростова провели заседание комиссии по вопросам городского хозяйства. Разговор был посвящен проблемам ливневой канализации. Примечательно, что именно в день встречи, инициированной представителями АНО «парк Темерник» Николаем Бритвиным и Алексеем Полянским, на город обрушился мощнейший ливень, уносивший мусорные баки, автомобили и дорожное покрытие, сообщает RostovGazeta.

В работе совещания должен был принят участие и директор департамента автодорог, но он не смог доехать из-за пробок на дорогах.

Участники заседания отметили, что проблемы с «ливневками» в городе существуют давно и обостряются периодически во время очередного сильного дождя, когда некоторые улицы буквально погружаются под воду. Среди причин затопления назывались и износ сетей ливневой канализации, и их слабая пропускная способность, и ненадлежащий уход.

Специалисты отметили, что ростовские «ливневки» можно назвать одними из самых неразвитых в России. Они не только создают проблемы для горожан, но и угрожают экологии. Николай Бритвин привел данные, согласно которым реку Темерник на 70% загрязняют именно ливневые стоки. По его словам, ведущиеся сейчас работы по очистке русла окажутся бессмысленными, если не решить вопрос с ливневой канализацией.

На сегодняшний день «ливневками» в Ростове занимается департамент автомобильных дорог, но канализация не относится к дорожным объектам. Общественники высказали мысль, что за них должен отвечать отдельный орган.

В процессе обсуждения вопроса члены общественной палаты решили подготовить обращение к городским властям и передать им свои предложения по данному вопросу, взяв за основу наработки АНО «парк Темерник».

Ранее сообщалось, что губернатор Василий Голубев потребовал от городских властей оперативно ликвидировать последствия сложившейся ситуации. Держать вопрос на контроле и помогать нуждающимся людям он поручил и. о. главы администрации Ростова Юрию Овчинникову.

Автор: Ткаченко Николай