Эксплуатацию старых автомобилей захотели запретить в России

13/07/2020 - 07:59
Читать u-f.ru на

В России собираются запретить эксплуатацию старых автомобилей. Предложения были разработаны депутатами Госдумы и вынесены на рассмотрение Минтранса и Минторга.

По статистике почти 60% в стране составляют подержанные машины старше 10 лет. Они, по мнению депутатов, портят экологию и с этим надо что-то делать.

Правда, как сообщает «5колесо», паниковать владельцам частных легковых авто пока рано. В Госдуме пояснили, что имели в виду только коммерческий транспорт. И обсуждается не закон, а набор рекомендаций. Будут ли применять к нарушителям какие-то санкции также неизвестно.

Напомним, что это уже не первая попытка улучшить таким способом экологию городов. Депутаты уже не раз предлагали запретить законом использовать старые грузовики и автобусы, но инициатива постоянно переносилась. «Пожилых» коммерческих авто в России довольно много, обновить же парк перевозчикам не позволяют финансовые возможности.

Минпромторг собирался применять различные меры административного, экономического и технического характера, чтобы запустить процесс поэтапного вывода старых автомобилей из эксплуатации.

Автор: Ткаченко Николай