Рекордная жара сохранится в Волгоградской области в ближайшие дни

12/07/2020 - 09:31
Читать u-f.ru на

В Волгоградской области продолжает действовать режим чрезвычайной пожароопасности из-за сильной жары. По прогнозам синоптиков в ближайшие дни, 12 и 13 июля, температура воздуха будет достигать +40 – 42 градуса по Цельсию, передает ИА «Высота 102».

ГУ МЧС по Волгоградской области рекомендует жителям не выходить без крайней необходимости на улицу в дневные часы, а находиться в помещениях с кондиционерами. В случае выхода на улицу нужно надевать одежду светлых тонов со свободным покроем из натурального материала, обязательны шляпа или панама с широкими полями и солнцезащитные очки. Днем нужно пить больше простой воды.

Метеорологи также предупредили о сохранении негативного влияния засухи и суховея на урожайность сельскохозяйственных культур. Высокой остается и угроза природных пожаров.

Чуть прохладнее, по прогнозу синоптиков, должно стать во вторник. Столбик термометра опустится до отметки +30 градусов и продержится на ней несколько дней.

Ранее сообщалось, что из-за жары в области горят лесные массивы и поля с пшеницей. К тушению огня привлекали авиацию МЧС, в ряде населенных пунктов был введен режим ЧС, часть жителей эвакуировали.

Автор: Ткаченко Николай