В Ростове нашли лишь один пригодный для купания водоем

03/07/2020 - 08:31
Читать u-f.ru на

По состоянию на начало июля безопасно для здоровья можно купаться только в одном водоеме Ростова. В Соленом озере вода полностью соответствует нормам по содержанию микробиологических показателей. Об этом сообщил donnews.ru сотрудник областного Роспотребнадзора Сергей Коржов.

Специалист рассказал, что воду из водоемов Ростовской области исследуют каждый год на протяжении теплого периода. Лаборанты смотрят, есть ли в воде патогенные микроорганизмы и микрофлора, возбудители инфекционных болезней и вирусы. Берутся пробы и на присутствие возбудителя холеры, но выборочно по Ростовской области.

Коржов заявил, что не помнит случаев обнаружения опасных для человека вирусов и паразитов в реках и озерах Дона. Холерные вибрионы, по его словам, обнаруживаются каждый год, но они не являются активными возбудителями холеры.

Что касается микробиологических показателей воды, то по ним самым грязным назван Ростов. Коржов сообщил, что в городе пробы берутся не только на разрешенных для купания водоемах, но и на тех, где купаться запрещено. Пока в пределах нормы показатели только на Соленом озере, в других местах отмечается загрязнение микроорганизмами. Причем самая грязная вода традиционно в реке Дон.

По словам Коржова, запрета Роспотребнадзора на купание в загрязненных водоемах нет, но есть рекомендации этого не делать. И уж точно нельзя заглатывать грязную воду, так как велик риск получить кишечную инфекцию.

Ранее сообщалось, что 1 июля на Соленом озере побывала ведущая программы «Ревизорро» Ксения Милас. Купаться она не стала, но взяла пробу воды и тут же сделала экспресс-тест люминометром, сообщив отдыхающим, что вода отличная и купаться в озере можно.

Автор: Ткаченко Николай