Остановки транспорта в Ростове захотели заменить на «умные»

02/07/2020 - 10:19
Читать u-f.ru на

В Ростове-на-Дону «Ростелеком» хочет реализовать проект «Умный город» на сумму более 1,1 млрд рублей. Об этом сообщает портал «Панорама» со ссылкой на администрацию города.

В рамках проекта предлагается заменить 42 тысячи фонарей уличного освещения на светодиодные, 400 систем видеонаблюдения на цифровые и модернизировать 1200 остановок общественного транспорта. Рассматривать возможность воплощения в городе данного проекта будет специальная экспертная комиссия.

Как сообщается, «умные» остановки будут выполнены из антивандальных материалов и оснащены бесплатной сетью Wi-Fi. На них установят медиаэкраны с полезной для горожан информацией и видеонаблюдение.

В результате замены светильников планируется сэкономить 60% ресурсов от уровня потребления прошлого года. Подобные работы уже проводятся в городе Волгодонске. Планируется, что вложения компании окупятся в первые годы работы новой инфраструктуры. При этом расценки на электроэнергию для города останутся прежними еще 6 лет.

Ранее, в 2019 году, жители Ростова просили заменить стеклянные остановки на более удобные. С этой инициативой они выступали на портале «Активный ростовчанин».

Автор: Ткаченко Николай