Представитель гостиничной ассоциации прокомментировал новые рекомендации Роспотребнадзора

15/06/2020 - 06:39

По новым правилам Роспотребнадзора гостиницы и отели смогут заселять в номера по одному человеку. Исключение сделано для семейных пар, но узы брака придется подтвердить штампом в паспорте, сообщает «Российская газета».

Как объяснили изданию в Роспотребнадзоре, доказывать семейный статус – компетенция гостиницы. Ведомство рекомендует не заселять в один номер людей, не имеющих контактов друг с другом, чтобы уменьшить риск передачи инфекции. Но, в конечном счете, принимать решение о том, кого и как заселять в номера, придется самому руководству гостиницы.

Комментируя решение Роспотребнадзора, президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин отметил, что отель может поселить в один номер людей, которые не являются мужем и женой. Например, это могут быть жених с невестой или близкие друзья, которые прилетели вместе.

Представитель гостиничного бизнеса обратил внимание в рекомендациях ведомства на пункт, в котором говорится о сопровождающих лицах. Их тоже можно заселять в один номер. Причем сопровождающими могут родственники или просто знакомые.

Ламшин пояснил, что на практике гостиницы не станут требовать документы и проверять штамп в паспорте, а будут расселять гостей на свое усмотрение. Так что в один номер есть больше шансов попасть у тех, кто вместе приехал.

Автор: Ткаченко Николай