Парад победы в Москве пройдет по образцу 1945 года

04/06/2020 - 10:50
Читать u-f.ru на

В Министерстве обороны идет активная подготовка к параду Победы, который пройдет 24 июня на Красной площади в Москве. Причем в ходе мероприятий будут воссозданы элементы легендарного парада 1945 года, - пишут «Известия» со ссылкой на собственные источники в Минобороны.

Начнется действие с «Юбилейного встречного марша», который исполнялся 75 лет назад. Вечером москвичи и гости столицы увидят салют, подобный историческому.

Кроме современной военной техники, по площади пройдут машины военного времени – установки СУ-100, танки Т-34 и Т-85. В общей сложности будет задействовано 225 единиц вооружения и 14 тысяч военнослужащих. В небе пролетят 75 единиц авиационной техники. Воздушная часть парада станет повторением сценария 9 мая.

Кроме военных машин образца 1945 года, планируется участие в параде групп со знаменами прославленных боевых соединений, будут звучать марши и музыка военного времени. Завершится шествие торжественным дефиле под марш 1945 года.

Как рассказали военные эксперты, рисунок парада Победы сложился 75 лет назад. Теперь все праздничные шествия на 9 мая проходят в соответствии с ним и различаются только деталями. Главное отличие в том, что в 1945 году к подножию Мавзолея бросали боевые знамена разгромленного врага. Интересно, что солдатам было неприятно даже брать их в руки, поэтому всем выдали перчатки. А на площади был сооружен специальный помост, чтобы знамена не коснулись брусчатки. Вечером после парада и помост, и перчатки были сожжены.

Автор: Ткаченко Николай