Жители Чечни недовольны действиями правоохранительных органов и неопределенностью в продлении режима самоизоляции

29/05/2020 - 07:33
Читать u-f.ru на

Двадцать шестого мая спикер парламента Чечни Магомед Даудов сообщил, что эпидемическая ситуация с коронавирусом приходит в норму, но об отмене режима самоизоляции говорить рано. Такая неопределенность в словах спикера возмутила жителей республики.

По словам людей, после 27 мая вместо обещанного послабления карантина и выхода из режима самоизоляции контроль со стороны силовиков усилился еще больше. Теперь чаще можно встретить работников правопорядка на улицах с требованиями показать пропуск на передвижение по городу. Особенно усилился контроль в общественных местах: в магазинах, оптовых складах, остановках общественного транспорта, парках.

Тотальные проверки коснулись жителей всех возрастов - от молодежи до пожилых людей,сообщает «Кавказский Узел». Как говорят сами жители, они уже устали от таких жестких мер. Многие жалуются на возникшие материальные трудности во время карантина, другие обратили внимание на снижение иммунитета во время длительного пребывания дома без возможности выйти на улицу.

Напомним, что в Чечне с 13 апреля были введены спецпропуска на передвижение по улице. А на покупки семьям было выделено всего два часа в неделю. Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем выступлении 16 мая рассказал о поэтапном выходе из режима самоизоляции и указал, что первый этап завершится уже 27го мая.

Автор: Галина Супрун