Новый закон о тарифах ОСАГО коснется каждого автовладельца

29/05/2020 - 04:17
Читать u-f.ru на

25 мая мая в законе об ОСАГО появилась новая поправка под пунктом «Г», на основании которой страховые компании могут индивидуально повышать тарифную ставку для всех автоводителей.

Как рассказывает ГАЗЕТА.РУ, теперь, благодаря новым поправкам в законе, страховая компания может самостоятельно установить индивидуальные расценки ОСАГО для каждого водителя, с учетом различных факторов, которые негативно сказываются на степень страхового риска, по мнению самих страховщиков. Российский союз автостраховщиков, пояснил новые правила оформления страховки. Основным в формировании тарифа на полис ОСАГО станет то, насколько добросовестно автоводители соблюдают правила ПДД. Будут учитываться грубые нарушения правил дорожного движения: вождение в нетрезвом виде, если водитель сбежал с места ДТП, отказ от медосвидетельствования. Так же частое нарушения ДТП, манера вождения, тоже будут влиять на стоимость страховки, это — проезд на красный свет, превышение скорости и т.д.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслава Лысакова, нечеткость формулировки закона и отсутствие точного списка факторов, способствующих увеличению стоимости страховки, приведет к бесконтрольному повышению тарифов ОСАГО. Ведь как считает Лысаков « Морально нравственные самоограничения –это не про наших финансистов-рыночников».

Автор: Галина Супрун