Дмитрий Стасюлис призвал к организации Всемирного Форума «Новая эпоха — новые пути»

02/06/2023 - 10:10
Читать u-f.ru на

В Ереване 1 июня состоялась двухсторонняя конференция "Развитие российско-армянских отношений в евразийском пространстве". Мероприятие собрало представителей официальных органов власти и бизнес-сообщества, ведущих юристов, экспертов и политологов, общественных и политических деятелей, а также представителей дипломатического корпуса.

Одним из организаторов мероприятия является директор "Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС" (ЦМПС ЕАЭС) Дмитрий Стасюлис. Он выступил перед участниками с докладом на тему "Россия и Армения на пути к Большому евразийскому партнерству", в котором упомянул недавно прошедший в Москве Евразийский экономический форум.

— Глобальные изменения, которые происходят прямо сейчас в международной политике, все больше свидетельствуют о нарастании так называемых антиглобалистских настроений и тенденций как во внешней политике многих государств, так и в экономической сфере. Так, на не давно прошедшем в Москве II Евразийском экономическом форуме большинство присутствовавших лидеров государств и представителей высшей политической и экономической власти говорили о необходимости создания новых резервных валют, о необходимости расчетов между евразийскими государствами в национальных валютах. Все больше экспертов говорят о регионализации экономик. Не исключением в этом плане являются и наши страны - Россия и Армения.

Две страны связаны не только общей в прошлом государственностью, но и продолжающимися до настоящего времени тесными экономическими связями, а также нацеленностью рынков и промышленных производств на взаимное сотрудничество, отметил Дмитрий Стасюлис. Кроме того, РФ и Армения - партнеры по Евразийскому экономическому союзу, что говорит и о существенных перспективах будущего сотрудничества.

— Множественные вызовы не просто проверяли и проверяют наши отношения на прочность, а ставят важнейший вопрос о дальнейшем движении государств, их месте в системе меняющегося миропорядка, другими словами — куда и к чему мы движемся. И здесь представляется наиболее благоприятным ответом на этот вопрос — движение евразийских государств, в том числе России и Армении, к Большому Евразийскому партнерству. <...> Отмечу, что концепция формирования Большого Евразийского партнерства предусматривает его существование в виде "интеграции существующих интеграций", таких как ЕАЭС, ШОС, АСЕАН и других. При этом предполагается создание единого логистически-транспортного пространства для "бесшовного" перемещения товаров, использование новых резервных валют и повышение роли расчетов в нацвалютах, все больше говорится о промышленной кооперации. Безусловно, в рамках евразийского партнерства взаимоотношения сторон должны исходить из суверенитета друг друга и достижения взаимных интересов, то есть каждый из его участников должен иметь преимущества от такого сотрудничества, не должно конечно вестись речи и о применении незаконных односторонних санкций, - сказал директор ЦМПС ЕАЭС.

Он считает важными процессы глубокого осмысления и совместного международного обсуждения на экспертном уровне для формирования "новых общих правил", которыми бы руководствовалось евразийское общество.

— Для этого наша "Международная организация евразийского сотрудничества" выступает инициатором учреждения и проведения на системной регулярной основе Всемирного Форума "Новая эпоха — новые пути". В настоящее время мы формируем его оргкомитет и приглашаем Вас к сотрудничеству, - обратился Дмитрий Стасюлис к участникам конференции.

С его слов, одной ключевых тем Форума станет обсуждение вопросов, связанных с построением нового мирового порядка, совместного определения новых правил, основанных на взаимном уважении суверенитета, культурных, традиционных и исторических обычаев и особенностей разных государств, а также на организации экономических связей и отношений исходя из взаимовыгодных интересов, а не интересов исключительно западных гегемонов. Кроме того, совместному обсуждению на Форуме подлежат общечеловеческие проблемы климата, водных ресурсов, голода, загрязнения окружающей среды.

Дмитрий Стасюлис добавил, что Форум по своему содержанию может стать площадкой, объединяющей ведущих экспертов из различных государств в области экономики, политики, права, бизнеса, науки, гуманитарного сотрудничества, не разделяющих глобалистские и колониальные взгляды запада, основанные на идее исключительности одних народов над другими, на желание доминировать над всеми и навязывать свои правила поведения.

Автор: Федоренко Максим