Ярослав Богданов рассказал, как добиться эффективности исполнения закона о “климатических нарушениях”

23/08/2021 - 13:59
Читать u-f.ru на

Без создания цифровой инфраструктуры решение Правительства РФ о штрафах за «климатические нарушения» не будет эффективным, считает председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов.

Ранее Ведомости сообщили, что Минэкономразвития России подготовило систему штрафов для крупнейших эмитентов выбросов парниковых газов. Предполагается штрафовать компании за непредоставление, нарушение порядка отчетности и искажение информации в документах о выбросах, пишет СМИ, ссылаясь на в КоАП министерством поправки.

«Добиться нужного эффекта без создания цифровой инфраструктуры будет невозможно. Это касается и процедуры, и возможных судебных последствий: много ли судей, адвокатов и прокуроров умеют работать с блокчейн и большими данными? Более того, наш отечественный мониторинг деятельности субъектов хозяйствования было бы мудрее осуществлять под эгидой ООН и синхронизировать с подобными программами в Европе, которая по-прежнему остается крупным торговым партнером России», - отметил юрист.

Ярослав Богданов указал на промахи в законах об утилизации упаковки, где за переработку любой тары должен был отвечать сам производитель. Норма должна была заработать с 2022 года, но на деле Росприроднадзор обнаружил двукратное расхождение в отчетности у Samsung и документами фирм-утилизаторов — тех самых Ассоциаций, которые показывают на бумаге любые цифры за членские взносы.

«Тот пример, когда без цифрового обеспечения причастные к исполнению закона стороны находят пути его неисполнения», - рассказал Ярослав Богданов.

Эксперт считает, что система контроля, реализованная через создание публичных систем контроля цепочек поставок сырьевых ресурсов, основанных на технологии блокчейн, позволит отслеживать историю происхождения каждой партии товара и алгоритм любого технологического процесса.

Автор: Федоренко Максим