Минпросвещения утвердило расписание проведения ЕГЭ в 2020 году

17/06/2020 - 19:18
Читать u-f.ru на

Министерство просвещения совместно с Рособрнадзором утвердили расписание проведения ЕГЭ. Информацию об этом опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

29 и 30 июня пройдут пробные экзамены. Школьники на них присутствовать не будут. Эти дни нужны для того, чтобы проверить и испытать все организационные и технические моменты.

В соответствии с приказом Минпросвещения окончательное расписание проведения ЕГЭ выглядит так:

  • 3 июля – география, литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
  • 6 и 7 июля – русский язык;
  • 10 июля – математика профильного уровня;
  • 13 июля – история и физика;
  • 16 июля – обществознание и химия;
  • 20 июля – иностранные языки, за исключением устной части экзамена, и биология;
  • 22 и 23 июля – иностранные языки (устная часть).

Школьникам, которые не смогли присутствовать на экзаменах по уважительным причинам в основные даты проведения, назначены резервные дни:

  • 24 июля – все учебные предметы, за исключением русского и иностранных языков;
  • 25 июля – все учебные предметы.

В августе также будут выделены дополнительные дни для сдачи ЕГЭ учащимся, пропустившим экзамены или не завершившим их до конца по уважительным причинам, а также получившим удовлетворительный ответ на апелляцию.

3 августа можно будет сдать экзамены по следующим предметам: география, литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), устная часть иностранных языков, биология и история. Испытания по русскому языку пройдут 5 августа, а 7 августа состоятся ЕГЭ по обществознанию, химии, физики, иностранным языкам, за исключением устной части, математике профильного уровня.

8 августа можно будет сдать любой из экзаменов тем, у кого пересекались экзамены по нескольким предметам в один день.

Все экзамены будут начинаться в 10 часов по местному времени.

В приказе Минпросвещения также отражены нормативы времени проведения итоговых испытаний. Так, на математику профильного уровня, физику, литературу, информатику, историю и обществознание будет выделено 235 минут на экзамен, а на русский язык, биологию и химию – всего по 210 минут. ЕГЭ по географии и иностранным языкам, за исключением устной части, займут 3 часа. На раздел «говорение» иностранных языков таких, как английский, немецкий, французский и испанский отведено 15 минут, а на китайский язык – 12 минут.

Приказ вступает в силу с 22 июня 2020 года.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов в онлайн-интервью ответил на волнующие вопросы родителей и детей, касающиеся в том числе и сдачи выпускных экзаменов.

Автор: Татьяна Березина