В Москве полиция будет задерживать детей до 14 лет
Московская полиция может задерживать детей младше 14 лет, которые находятся на улице без взрослых. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на слова начальника главного контрольного управления столицы Евгения Данчикова.
В настоящее время по городу можно передвигаться только при наличии электронного пропуска. Детям до 14 лет пропуск не выдается. Если несовершеннолетний гуляет по улице один, то сотрудники полиции могут его задержать.
"Скорее всего ребенка отведут в полицейский участок, где есть специальное отделение, в котором он и будет находиться до тех пор, пока его не заберут родители" - сообщил Данчиков.
Как отметил начальник управления, полиция может составить на родителей протокол. За административное правонарушение по ст.5.35 (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей) КоАП РФ грозит штраф.
Как высказался Евгений Данчиков, "дети в принципе не должны гулять, так как в городе режим повышенной готовности".
Такие жесткие меры принимаются для безопасности граждан, в том числе детей, чтобы они не заразились вирусом.
Напомним, что цифровые пропуска обязательны тем, кто передвигается на личном или общественном транспорте по Москве и области. Пешеходам пока пропуск не нужен.